施工管理技士には7種類あり、どれを取るかでキャリアの方向性が大きく変わります。需要が高いのは建築施工管理技士(月間求人数約15,000件)、年収アップ幅が最も大きいのも1級建築・1級土木の取得者です。
この記事では7種類の施工管理技士を「求人需要」「合格率」「1級取得後の年収変化」の3軸で比較し、あなたのキャリアに合った資格の選び方を解説します。2024年の受験資格緩和・技士補制度の最新情報も合わせて確認できます。
本記事で紹介する転職先は非公開求人も多いため、業界特化の転職エージェントに登録しておくとスムーズです。
無料面談で希望条件に合う求人を紹介
建設業界に特化した転職エージェント。
無料キャリア面談で希望条件に合う求人を紹介。
施工管理技士とは?全7種類の一覧
施工管理技士は、建設工事の施工計画・工程管理・品質管理・安全管理を行うための国家資格です。1級と2級があり、工事の種類に応じて7つの分野に分かれています。
| 資格名 | 対象工事 | 主な活躍現場 |
|---|---|---|
| 建築施工管理技士 | 建築一式工事 | ビル・マンション・商業施設・住宅 |
| 土木施工管理技士 | 土木一式工事 | 道路・橋梁・トンネル・河川 |
| 電気工事施工管理技士 | 電気工事 | 電気設備・送配電・照明 |
| 管工事施工管理技士 | 管工事 | 空調・給排水・ガス配管 |
| 電気通信工事施工管理技士 | 電気通信工事 | 通信インフラ・5G・LAN |
| 造園施工管理技士 | 造園工事 | 公園・庭園・道路緑化 |
| 建設機械施工管理技士 | 建設機械施工 | 大規模土工・機械オペ管理 |
出典:CIC日本建設情報センター「施工管理技士とは?資格7種類と難易度」
1級と2級の違い
1級と2級では、担当できる現場の規模と役割が大きく異なります。
| 区分 | 1級 | 2級 |
|---|---|---|
| 現場での役割 | 監理技術者・主任技術者 | 主任技術者のみ |
| 担当可能な現場 | 規模の制限なし | 中小規模の現場 |
| 経審加点 | 5点 | 2点 |
| 年収の目安 | 550〜750万円 | 400〜580万円 |
1級は経営事項審査(経審)で5点の加点対象です。公共工事の入札に直結するため、企業にとって1級保有者は極めて重要な存在です。結果として1級保有者は転職市場でも高く評価され、年収交渉でも有利に働きます。
おすすめランキング|求人数・年収・将来性で比較
7種類の施工管理技士を「求人数(需要)」「年収レンジ」「将来性」の3軸で総合評価しました。
| 順位 | 資格名 | 月間求人数 | 1級年収レンジ | 将来性 |
|---|---|---|---|---|
| 1位 | 建築施工管理技士 | 約15,000件 | 550〜750万円 | ★★★★★ |
| 2位 | 土木施工管理技士 | 約8,000件 | 550〜750万円 | ★★★★★ |
| 3位 | 管工事施工管理技士 | 約4,200件 | 500〜700万円 | ★★★★ |
| 4位 | 電気工事施工管理技士 | 約3,500件 | 500〜700万円 | ★★★★ |
| 5位 | 電気通信工事施工管理技士 | 約2,000件 | 520〜700万円 | ★★★★★ |
| 6位 | 建設機械施工管理技士 | 約2,800件 | 500〜700万円 | ★★★ |
| 7位 | 造園施工管理技士 | 約1,200件 | 480〜650万円 | ★★★ |
出典:建設転職.com「施工管理技士6種類徹底比較ランキング」 / 施工管理求人サーチ「施工管理技士資格の人気ランキング」
1位:建築施工管理技士
月間求人数約15,000件と、2位の土木の約2倍。ビル・マンション・商業施設など民間工事の需要が圧倒的に多く、勤務地や企業の選択肢も幅広いのが最大の強みです。スーパーゼネコンから地場工務店まで、あらゆる規模の企業で必要とされます。
2位:土木施工管理技士
インフラ整備・災害復旧・老朽化対策など公共工事が中心で、景気に左右されにくい安定性が魅力です。i-ConstructionやICT施工の推進により、デジタルスキルを持つ土木施工管理者の需要も高まっています。
3位:管工事施工管理技士
空調・給排水・ガス配管を扱う「穴場」的な資格です。建築と比べて受験者数が少なく競争率が低い一方、ビルや施設の建設には必ず管工事が伴うため需要は安定しています。複数資格を狙う2本目としてもおすすめです。
- 転職の選択肢を最大化したい → 建築施工管理技士(求人数No.1)
- 安定した公共工事に携わりたい → 土木施工管理技士(インフラ需要)
- 競争率が低い資格を狙いたい → 管工事施工管理技士(穴場)
- 成長分野で先行者利益を得たい → 電気通信工事施工管理技士(5G・IoT)
資格別の合格率と難易度
施工管理技士の試験は「第一次検定(学科)」と「第二次検定(実地)」の2段階です。資格ごとの合格率を比較してみましょう。
1級の合格率(2024〜2025年度)
| 資格名 | 第一次検定 合格率 | 第二次検定 合格率 | ストレート合格率(推計) |
|---|---|---|---|
| 建築 | 48.5% | 39.0% | 約18.9% |
| 土木 | 43.1% | 40〜45% | 約17〜19% |
| 電気工事 | 41.5% | 69.6% | 約28.9% |
| 管工事 | 52.3% | 45〜50% | 約24〜26% |
| 造園 | 45.4% | 40〜45% | 約18〜20% |
| 建設機械 | 約27.7% | 約59.5% | 約16.5% |
| 電気通信 | 約50% | 約40% | 約20% |
出典:アガルート「1級建築施工管理技士の合格率」 / SAT「1級土木施工管理技士の合格率」 / TAC「1級電気工事施工管理技士 合格発表」
第一次検定だけなら合格率40〜50%と決して難関ではありません。しかし第二次検定まで含めたストレート合格率は約17〜29%。しっかりとした対策が必要です。特に建築・土木は受験者数が多く競争も激しいため、計画的な学習が合格の鍵となります。
2級の合格率
2級は1級に比べて難易度が下がりますが、油断は禁物です。
| 資格名 | 第一次検定 合格率 | 第二次検定 合格率 |
|---|---|---|
| 建築 | 45.0% | 32.7% |
| 土木 | 55〜65% | 35〜45% |
| 電気工事 | 55〜60% | 40〜50% |
| 管工事 | 55〜65% | 40〜50% |
2級の第二次検定は合格率30〜50%。特に2級建築の第二次検定は32.7%と低めで、実務経験に基づく記述対策が合否を分けます。
年収アップできる非公開求人を紹介
施工管理・建設業界専門の転職支援。
経験豊富なアドバイザーが年収アップをサポート。
1級 vs 2級|年収差と資格手当のリアル
施工管理技士の資格は年収に直結します。1級と2級でどれだけ差がつくのか、データで確認しましょう。
| 区分 | 平均年収 | 年収1,000万円以上の割合 |
|---|---|---|
| 1級建築施工管理技士 | 690.6万円 | 約9.4% |
| 2級建築施工管理技士 | 585.0万円 | 約0.9% |
| 年収差 | +105.6万円 | |
出典:セコカンプラス「1級と2級の年収差は100万円以上」(建築施工管理技士472名対象)
1級を取得すると年収が約100万円アップ。さらに年収1,000万円以上を達成する確率は0.9%から9.4%へと約10倍に跳ね上がります。
資格別の年収レンジ
| 資格名 | 1級の年収レンジ | 2級の年収レンジ | 差額の目安 |
|---|---|---|---|
| 建築施工管理技士 | 550〜750万円 | 420〜580万円 | +130〜170万円 |
| 土木施工管理技士 | 550〜750万円 | 400〜550万円 | +150〜200万円 |
| 電気工事施工管理技士 | 500〜700万円 | 400〜550万円 | +100〜150万円 |
| 管工事施工管理技士 | 500〜700万円 | 380〜530万円 | +120〜170万円 |
| 電気通信工事施工管理技士 | 520〜700万円 | 400〜550万円 | +120〜150万円 |
出典:CIC日本建設情報センター「施工管理技士の資格別年収」
資格手当の相場
年収差に加え、多くの企業では月額の資格手当が支給されます。
| 資格 | 月額手当(相場) | 年額換算 |
|---|---|---|
| 1級施工管理技士 | 10,000〜30,000円 | 12〜36万円 |
| 2級施工管理技士 | 3,000〜10,000円 | 3.6〜12万円 |
1級の受験費用は約12,000円、テキスト代を含めても5万円以下。取得後のリターンは年収+100万円+資格手当(年12〜36万円)。投資回収は1ヶ月以内と言えます。キャリアアップのための自己投資として、これほどコスパの良いものはなかなかありません。
2024年の制度改正と技士補
施工管理技士の試験制度は近年大きく変わっています。特に2021年と2024年の改正は、受験を検討する方にとって非常に重要です。
2021年改正:技士補制度の創設
2021年度から、第一次検定に合格すると「施工管理技士補」という国家資格が付与されるようになりました。
- 第一次検定に合格すれば一生有効な国家資格を取得できる
- 1級技士補は監理技術者の補助として現場に配置可能
- 企業にとっても人員配置の柔軟性が向上する
- 第二次検定は何度でも再受験でき、技士補の資格は失われない
従来は第一次検定(旧・学科試験)に受かっても、第二次検定(旧・実地試験)に落ちれば何も残りませんでした。技士補制度の導入により、段階的なキャリアアップが可能になっています。
2024年改正:受験資格の大幅緩和
2024年度から、第一次検定の受験資格が大幅に緩和されました。
| 区分 | 改正前 | 改正後(2024年〜) |
|---|---|---|
| 1級 第一次検定 | 学歴に応じた実務経験が必要 | 19歳以上なら誰でも受験可能 |
| 2級 第一次検定 | 17歳以上 | 17歳以上(変更なし) |
| 第二次検定 | 学歴で必要年数が大きく異なる | 実務経験1〜5年に統一 |
出典:CIC日本建設情報センター「施工管理技術検定の受検資格の改正」 / 建設転職ナビ「2024年から受検資格が緩和」
これまで「大卒で実務3年以上」などのハードルがあった1級の第一次検定が、19歳以上なら誰でも受験可能になりました。若いうちに技士補を取得し、実務経験を積みながら第二次検定を目指す——という新しいキャリアパスが可能になっています。実際、2025年度の1級建築の受験者数は41,812人と過去最多を記録しました。
無料面談で希望条件に合う求人を紹介
建設業界に特化した転職エージェント。
無料キャリア面談で希望条件に合う求人を紹介。
合格に必要な勉強時間と対策法
忙しい施工管理者にとって、限られた時間でどう勉強するかは切実な問題です。資格別の目安を確認しましょう。
| レベル | 必要時間の目安 | 学習開始時期 |
|---|---|---|
| 2級(初学者) | 200〜300時間 | 試験の6ヶ月前 |
| 2級(実務経験あり) | 100〜200時間 | 試験の4ヶ月前 |
| 1級(初学者) | 300〜400時間 | 試験の6ヶ月前 |
| 1級(2級保有者) | 100〜250時間 | 試験の3〜4ヶ月前 |
出典:アガルート「2級建築施工管理技士に必要な勉強時間」 / アガルート「1級建築施工管理技士の勉強方法」
効率的な学習法3つ
1. 過去問の反復が最重要
過去3〜5年分の問題を最低3周解くことが合格の王道です。施工管理技士の試験は出題パターンが一定しており、過去問の理解度がそのまま合否を左右します。
2. テキストは1冊に絞る
複数の参考書に手を出すのは非効率です。信頼できるテキスト1冊を完璧に仕上げましょう。日建学院・CIC・GETのテキストが定番です。
3. スキマ時間を活用する
現場で忙しい施工管理者は、通勤時間・昼休み・就寝前の30分などスキマ時間の積み重ねが重要です。スマホアプリや動画講座を活用すれば、1日1〜2時間の学習時間を確保できます。
- 独学派:テキスト+過去問集で費用を抑える(費用:1〜2万円)
- 通信講座派:動画講義で効率重視(費用:5〜15万円)
- 予備校派:対面指導で確実に合格を狙う(費用:15〜30万円)
通信講座の料金とサポートを4社で比べた結果は、施工管理技士の通信講座おすすめ4選にまとめています。
2026年度の試験スケジュールと費用
2026年度(令和8年度)の主要な試験日程をまとめました。早めに計画を立てましょう。
| 資格名 | 第一次検定 | 第二次検定 |
|---|---|---|
| 1級建築 | 2026年7月19日 | 2026年10月18日 |
| 2級建築(前期) | 2026年6月14日 | ― |
| 2級建築(後期) | 2026年11月8日 | 2026年11月8日 |
| 1級土木 | 2026年7月5日 | 2026年10月4日 |
| 2級土木(後期) | 2026年10月25日 | 2026年10月25日 |
| 1級管工事 | 2026年9月7日 | 2026年12月7日 |
| 2級管工事(前期) | 2026年6月7日 | ― |
出典:PRTimes「2026年度 施工管理技術検定スケジュール公表」
受験費用
| 区分 | 受検手数料 |
|---|---|
| 1級(各検定) | 12,000〜12,300円(非課税) |
| 2級(両検定同時) | 約12,300円 |
| 2級(片方のみ) | 約6,150円 |
2026年度から新規受験申請はインターネット申請のみとなり、紙の申請書は廃止されました。初めて受験する方は早めにアカウント登録を済ませておきましょう。
よくある質問(FAQ)
まとめ
この記事のポイント
- 施工管理技士は全7種類。求人数No.1は建築施工管理技士(月間約15,000件)
- 1級と2級の年収差は約100万円。資格手当を含めると年間112〜136万円の差に
- 1級のストレート合格率は約17〜29%。過去問3周以上の反復学習が合格の鍵
- 2024年の制度改正で19歳以上なら1級の第一次検定を受験可能に
- 技士補制度により段階的なキャリアアップが可能になった
- 安定志向なら土木、穴場狙いなら管工事、成長分野なら電気通信がおすすめ
施工管理技士は、取得すれば年収アップ・転職の選択肢拡大・キャリアアップの3つが同時に手に入る、建設業界で最もリターンの大きい国家資格です。
2024年の受験資格緩和により、これまで以上にチャレンジしやすい環境が整っています。自分の専門分野やキャリアプランに合った資格を選び、まずは第一次検定の合格から着実にステップアップしていきましょう。以下のサービスでは、業界に特化した無料の転職相談が可能です。
無料面談で希望条件に合う求人を紹介
建設業界に特化した転職エージェント。
無料キャリア面談で希望条件に合う求人を紹介。



コメント