「製造業って未経験からでも転職できるの?」「工場の仕事は自分にもできる?」
そんな疑問を持っている方に朗報です。製造業の有効求人倍率は1.50倍と全職種平均を大きく上回り、未経験者を積極的に受け入れる企業が急増しています。dodaの調査では、未経験可能な求人が過去5年間で約4倍に増加したというデータもあります。
この記事では、異業種から製造業に転職したい方に向けて、未経験で就ける職種・年代別のリアルな年収・正社員と派遣の違い・取っておくべき資格・転職成功のコツまで、最新の統計データをもとに徹底解説します。
本記事で紹介する転職先は非公開求人も多いため、業界特化の転職エージェントに登録しておくとスムーズです。
社内教育制度ありで安心スタート
全国の工場・製造業の求人を検索。
勤務地・職種・給与条件で絞り込み可能。
製造業が未経験転職に強い4つの理由
「異業種から製造業なんて、本当に転職できるの?」と不安に思う方も多いはず。しかし、以下の4つのデータが「今こそチャンス」であることを証明しています。
理由1:深刻な人手不足が続いている
日銀短観(2025年12月)によると、全産業の雇用人員判断DIは-38と34年ぶりの人手不足水準です。製造業のDIも-25と、人材が大幅に不足している状況が続いています。
さらに、総務省の労働力調査によると製造業の就業者数は2025年時点で1,033万人。ピークの1,569万人(1993年)から約30年間で536万人も減少しました。特に34歳以下の若年就業者は20年間で88万人減少しており、企業は年齢を問わず人材を求めています。
出典:日本銀行「短観(2025年12月)」 / 総務省「労働力調査(2025年平均結果)」
理由2:有効求人倍率が全職種平均を大きく上回る
生産工程の職業(工場勤務に該当)の有効求人倍率は1.50倍(2024年11月時点)。全職種平均の1.25倍と比較して0.25ポイント高く、求職者より求人の方が多い「売り手市場」が続いています。
dodaの転職求人倍率も2026年1月時点で2.57倍と高水準。製造業の新規求人は前年同月比+1.6%と増加を続けています。
出典:厚生労働省「一般職業紹介状況(2024年11月分)」 / doda「転職求人倍率レポート(2026年1月)」
理由3:未経験歓迎の求人が5年間で約4倍に急増
dodaの調査によると、職種未経験可能な求人は2019年から2023年の5年間で約4倍に増加しました。マイナビの中途採用状況調査(2025年版)でも、中途採用に積極的な企業は90.2%に達しています。
さらに、異業種からの転職成功者の割合は57%(半数以上)。「同じ業界からでないと採用されない」という時代はもう終わりつつあります。
出典:doda「未経験の業種、職種に転職できる可能性」 / マイナビ「中途採用状況調査2025年版」
理由4:転職率が過去最高水準
マイナビの転職動向調査(2026年版)によると、正社員の転職率は7.6%で2018年以降の最高値を記録。30代は9.0%(+0.6pt)、40代は6.8%(+0.7pt)、50代は3.8%(+0.3pt)と、30代以上の全世代で前年を上回っています。
かつては「転職は若いうちに」と言われていましたが、今はミドル・シニア層の転職も活発化しています。
出典:マイナビ「転職動向調査2026年版(2025年実績)」
dodaの転職市場予測では、2026年上半期は15分野中9分野で求人「増加」、4分野で「好調維持」と予測されています。特に半導体・EV・化学・電気機械は人材需要が旺盛で、未経験歓迎の求人がさらに増える見込みです。
未経験から就ける製造業の職種10選
「工場の仕事」と一口に言っても、その職種は多岐にわたります。ここでは、未経験からでも始めやすい代表的な職種を紹介します。
| 職種 | 仕事内容 | 始めやすさ |
|---|---|---|
| 組立・組付け作業 | 手順書に沿って部品を取り付け、製品を組み立てる | ★★★ |
| 検査・品質チェック | 完成品の傷・不良を目視や計測器でチェック | ★★★ |
| ピッキング・仕分け | 指示書に従って部品や商品を集め、仕分ける | ★★★ |
| 梱包・出荷準備 | 製品の箱詰め、ラベル貼り、出荷準備 | ★★★ |
| 食品製造・加工 | 食材の加工、盛り付け、包装、ライン作業 | ★★★ |
| 機械オペレーター | 工作機械や製造設備の操作、メンテナンス | ★★ |
| 製造オペレーター | 製品を作る機械の監視、材料補充、製品チェック | ★★ |
| 塗装作業 | 自動車ボディ等への塗装。多くは自動機械の補助・確認 | ★★ |
| 溶接作業 | 金属部品の接合。3日間の特別教育で基礎資格を取得可能 | ★ |
| フォークリフト作業 | 工場内の原材料・製品をフォークリフトで運搬 | ★★ |
出典:シゴトクラシ.com「工場・製造業の職種一覧」 / JOBPAL「工場の主な職種」
軽作業系は最短1週間で独り立ちできる
組立・検査・ピッキング・梱包・食品加工などの軽作業系は、マニュアルが整備されており特別なスキルがなくても始められます。1〜2週間の研修で独り立ちできるケースがほとんどです。体力に自信がない方でも、検査や軽い梱包作業なら座り仕事が中心の現場もあります。
機械オペレーターはキャリアアップに直結
機械オペレーターや製造オペレーターは覚えることがやや多いものの、経験を積めば「この人にしかできない」という専門スキルが身につきます。資格取得と組み合わせることで、品質管理・生産管理・設備保全といった専門職へのキャリアアップも可能です。
dodaの転職市場予測によると、以下の分野で未経験歓迎の求人が豊富です。
- 食品製造:マニュアル化された工程が多く、最も始めやすい
- 自動車部品:大手メーカー関連で研修体制が充実
- 半導体・電子部品:人手不足が深刻で未経験者を積極採用
- 化学・素材:2026年上半期も求人「増加」と予測
製造業の年収データ【年代別・雇用形態別】
気になるのは「実際いくら稼げるの?」という点。ここでは年代別・雇用形態別のリアルな年収データを紹介します。
製造業全体の平均年収
dodaの調査(2025年版)によると、メーカー全体の平均年収は492万円で、全産業の正社員平均429万円を63万円上回っています。工場勤務全体では約513万円というデータもあり、製造業の給与水準は決して低くありません。
出典:doda「平均年収ランキング2025(業種別)」 / ウィルオブ「工場勤務の年収」
平均年収は大企業の高い給与に引き上げられた数字です。中小規模の工場で働く場合は、年収350万〜450万円あたりが実感に近いレンジです。この記事では現実的な数字を中心に解説します。
年代別の平均年収
| 年代 | 平均年収(目安) | 月給(目安) |
|---|---|---|
| 20代前半 | 約284万円 | 約21.2万円 |
| 20代後半 | 約343万円 | 約24.8万円 |
| 30代前半 | 約397万円 | 約28.5万円 |
| 30代後半 | 約421万円 | 約30.1万円 |
| 40代前半 | 約443万円 | 約31.5万円 |
| 40代後半 | 約452万円 | 約32.0万円 |
出典:e仕事「工場勤務の年収」 / doda「年齢別平均年収」
未経験で転職した場合の初年度年収
未経験からのスタートとなる場合、初年度の年収は経験者より低くなります。ただし、雇用形態によって大きく異なります。
| 雇用形態 | 初年度年収(目安) | 特徴 |
|---|---|---|
| 正社員 | 300万〜400万円 | 月給制+賞与+昇給。長期で安定した収入 |
| 派遣社員 | 260万〜380万円 | 時給1,000〜1,700円。賞与は原則なし |
| 期間工 | 400万〜500万円 | 満了慰労金+各種手当で初年度から高収入 |
出典:マンパワーグループ「製造業の年収」 / ジョブハウス「期間工の平均年収」
注目すべきは期間工の年収の高さです。大手自動車メーカーの期間工では、月収28〜30万円に夜勤手当・残業手当・満了慰労金が加わり、未経験でも初年度400万円を超えるケースが珍しくありません。
dodaの調査によると、20代で未経験の職種に転職した人のうち約6割が年収アップを実現しています。未経験転職の平均決定年収は384万円(2023年度)で、2019年度比で+26万円の増加傾向です。
最短3日で働ける・月収30万円以上も
工場・製造業に特化した転職支援。
専任アドバイザーが希望条件に合う仕事を紹介。
正社員・派遣・期間工の違いと選び方
製造業には「正社員」「派遣社員」「期間工」という3つの代表的な雇用形態があります。それぞれにメリット・デメリットがあるため、自分の状況に合った形態を選ぶことが大切です。
| 比較項目 | 正社員 | 派遣社員 | 期間工 |
|---|---|---|---|
| 年収 | 300万〜450万円 | 260万〜380万円 | 400万〜500万円 |
| 賞与 | あり(年2回) | 原則なし | 満了慰労金として支給 |
| 昇給 | あり | 原則なし | なし |
| 福利厚生 | 充実(退職金・住宅手当等) | 派遣会社のルールに準ずる | 無料寮あり(水道光熱費込み) |
| 安定性 | 長期雇用。最も安定 | 契約更新制。不安定 | 最長2年11ヶ月 |
| 採用ハードル | やや高い | 低い(即日決定も) | 低い |
| 正社員登用 | – | 紹介予定派遣制度あり | 大手で登用実績多数 |
出典:期間工ジョブ「期間工と派遣の違い」 / 日本人材ニュースONLINE「派遣労働者実態」
タイプ別のおすすめ雇用形態
- 安定して長く働きたい方 → 正社員がおすすめ。昇給・退職金で生涯賃金が最も高い
- まずは工場を体験してみたい方 → 派遣がおすすめ。合わなければ職場変更も可能
- 短期間でしっかり稼ぎたい方 → 期間工がおすすめ。寮費無料+高収入で貯金しやすい
- 正社員を目指しつつ慎重に選びたい方 → 紹介予定派遣がおすすめ。最長6ヶ月のお試し後に正社員化
製造業は派遣労働者が最も多い産業で、派遣労働者がいる事業所の割合は23.6%(全産業中最高)。未経験者は派遣からスタートし、スキルを身につけてから正社員を目指すルートも現実的な選択肢です。SUBARUでは期間従業員から2,564名が正社員に登用された実績もあります。
高年収が狙える製造業の分野
ひとくちに「製造業」と言っても、業種によって年収には大きな差があります。高年収を狙うなら、業界選びが非常に重要です。
業種別の平均年収ランキング
| 業種 | 平均年収 |
|---|---|
| 化学工業 | 約654万円 |
| プラスチック製品製造 | 約647万円 |
| 情報通信機械器具製造 | 約615万円 |
| 輸送用機械器具製造(自動車等) | 約573万円 |
| 電子部品・半導体製造 | 約562万円 |
| 金属製品製造 | 約546万円 |
| 食料品製造 | 約383万円 |
出典:ウィルオブ「工場勤務の年収(賃金構造基本統計調査に基づく)」
化学工業(約654万円)と食料品製造(約383万円)では、同じ製造業でも年収差が約270万円。未経験歓迎の求人は食品系に多いものの、スキルや資格を身につけて化学・自動車・半導体分野にステップアップすれば、年収を大幅に上げることが可能です。
注目の成長分野
経済産業省のものづくり白書(2025年版)でも注目されている以下の分野は、今後の成長が期待でき、求人も増加傾向にあります。
- 半導体関連:TSMCの熊本進出やRapidusの北海道工場など、国内投資が急拡大中
- EV・バッテリー関連:自動車のEV化に伴い、バッテリー製造や部品加工の需要が増加
- GX(グリーントランスフォーメーション)関連:脱炭素に向けた設備投資が活発化
企業からオファーが届くので転職活動がラク
製造・技術職向けスカウト型転職サービス。
企業からオファーが届く新しい転職スタイル。
未経験者におすすめの資格6選
製造業は無資格でも始められますが、資格があると採用で優遇されたり資格手当がついたりと、メリットが大きいです。未経験者でも取りやすい資格を6つ厳選しました。
1. フォークリフト運転技能講習
| 項目 | 内容 |
|---|---|
| 取得日数 | 最短2日〜最大5日 |
| 費用 | 約4万〜6万円 |
| 合格率 | 95%以上 |
| 資格手当 | 月3,000〜5,000円が相場 |
工場・倉庫系で最も汎用性の高い資格です。フォークリフトが使えるだけで応募できる求人の幅が大きく広がります。合格率95%以上と取得しやすいのも魅力。教育訓練給付制度を利用すれば受講料の20%が給付される場合もあります。
2. 危険物取扱者 乙種第4類(乙4)
| 項目 | 内容 |
|---|---|
| 受験料 | 5,300円 |
| 合格率 | 約30%前後 |
| 勉強期間 | 独学1〜3ヶ月 |
| 年収アップ効果 | 非保有者より年収50万円以上高い(doda調査) |
化学工場・石油関連施設で重宝される資格。化学工場求人の42%がこの資格保有者を優遇しているとのデータもあります。受験料が5,300円と安く、独学で合格可能な点もおすすめです。
出典:CIC日本建設情報センター「危険物取扱者試験」 / CIC「危険物取扱者の年収・手当」
3. 玉掛け技能講習
| 項目 | 内容 |
|---|---|
| 取得日数 | 3日間 |
| 費用 | 約2万〜4万円 |
| 合格率 | 95〜99% |
重量物をクレーンで吊り上げる際の補助作業に必要な資格。フォークリフトとセットで取得すると対応できる業務の幅が一気に広がります。3日間の講習で取得でき、ほぼ全員合格できる資格です。
4. QC検定 3級
| 項目 | 内容 |
|---|---|
| 受験料 | 5,830円 |
| 合格率 | 約50〜60% |
| 勉強期間 | 独学1〜2ヶ月 |
品質管理の基礎知識を証明する資格。製造業では「品質」が最重要テーマの一つであり、QC検定を持っていると品質管理部門へのキャリアアップにつながります。合格率も50〜60%と比較的取りやすい資格です。
5. 第二種電気工事士
| 項目 | 内容 |
|---|---|
| 費用 | 約55,000円(受験料+工具+テキスト) |
| 合格率 | 実質約52% |
| 平均年収 | 約548万円 |
| 資格手当 | 月5,000〜10,000円 |
電気工事・設備保全の分野で需要が高い国家資格。取得すれば平均年収548万円と、製造業の中でも高い水準が見込めます。費用と難易度はやや高めですが、それだけにリターンも大きい資格です。
出典:工事士.com「第二種電気工事士の合格率」 / TAC「電気工事士の収入」
6. アーク溶接特別教育
| 項目 | 内容 |
|---|---|
| 取得日数 | 1.5〜3日間 |
| 費用 | 約1万〜4万円 |
| 合格率 | 講習修了で取得(試験なし) |
金属溶接の基礎資格。試験がなく講習を受けるだけで取得できます。溶接スキルは製造現場で広く需要があり、技術を磨けば専門職としてキャリアアップが可能です。
- 入社後に会社の資格取得支援制度を利用すれば自己負担ゼロで取得可能な企業も多い
- ハローワークの教育訓練給付金制度を利用すれば受講料の20%が支給される
- まずは無資格で入社し、働きながら取得するのが最もコスパが良い
製造業への転職を成功させる5つのコツ
コツ1:「未経験歓迎」の求人を効率よく探す
製造業に特化した求人サイトと総合型の転職エージェントを最低2〜3つ併用するのがおすすめです。サイトによって掲載求人が異なるため、選択肢を広げることで自分に合った職場に出会える確率が上がります。
検索時のキーワードは「未経験歓迎」「学歴不問」「研修あり」「資格取得支援」などで絞り込むと、教育体制が整った企業を見つけやすくなります。
コツ2:前職の経験を製造業に結びつけてアピール
異業種からの転職でも、製造業で活かせるスキルは必ずあります。
- チームでの仕事やリーダー経験 → 工場はチームワークが基本
- ルーティンワークを正確にこなした経験 → ライン作業の適性
- 体力を使う仕事や立ち仕事の経験 → 体力面の安心材料
- 安全意識やルール遵守の姿勢 → 工場で最も重視される要素
- 数値管理や報告書作成の経験 → 品質管理への適性
コツ3:応募数は多めに。書類通過率は約37%
マイナビ転職の調査によると、転職活動の平均応募社数は13.6件、書類選考の通過率は37.3%、内定率は17.0%です。「5〜6社落ちてから1社受かる」のが平均的なペースですので、最初から「数社落ちても当たり前」と割り切ってスピード感を持って応募することが重要です。
コツ4:工場見学や職場体験を積極的に活用する
製造業の求人では、応募前に工場見学を実施している企業が多くあります。実際に現場を見ることで、仕事の雰囲気・働いている人の年齢層・清潔さ・安全対策などを自分の目で確認できます。「思っていた工場と違った」というミスマッチを防ぐためにも、見学の機会は積極的に活用しましょう。
コツ5:勤務条件の優先順位を明確にする
「通勤時間」「シフト(日勤のみ/夜勤あり)」「休日」「寮の有無」「残業時間」など、妥協できる条件とできない条件を事前に整理しておきましょう。条件が明確なほど求人選びで迷いにくくなりますし、面接でも「この会社で働きたい理由」をはっきり伝えられます。
製造業の未経験転職は、一般的に1〜3ヶ月程度で内定が出るケースが多いです。求人数が多く採用スピードが速い業界のため、他業種からの転職と比べて活動期間は短めになる傾向があります。
よくある質問(FAQ)
まとめ
この記事のポイント
- 製造業の有効求人倍率は1.50倍と売り手市場。人手不足で未経験者を積極採用中
- 未経験可能な求人は5年間で約4倍に増加。異業種からの転職成功者も半数以上
- メーカーの平均年収は492万円。未経験初年度は300万〜400万円がスタートライン
- 正社員・派遣・期間工の3つの雇用形態から、自分に合った働き方を選べる
- フォークリフト(合格率95%以上)など取りやすい資格で年収アップを狙える
- 化学・半導体・自動車など高年収分野へのステップアップも可能
製造業は「ものづくり日本」を支える基幹産業であり、その人材需要は今後も衰えることがありません。未経験からでも受け入れ体制が整っている今は、まさに転職のチャンスです。まずは求人サイトで「未経験歓迎」の製造業求人をチェックしてみるところから始めてみてはいかがでしょうか。以下のサービスでは、業界に特化した無料の転職相談が可能です。
社内教育制度ありで安心スタート
全国の工場・製造業の求人を検索。
勤務地・職種・給与条件で絞り込み可能。



コメント