工場勤務の年収・給料のリアル|年代別・業種別データと手取り額を徹底解説【2026年版】

年収・給料

【2026年最新】工場勤務の年収・給料のリアル|年代別・業種別データと手取り額を徹底解説

「工場の給料って低いんじゃないの?」そう思っている人は多い。しかし国税庁の最新データ(令和6年)では、製造業の平均年収は568万円。全産業平均478万円を90万円上回り、業種別ランキング4位に位置する。

一方で「同じ工場なのに知人と100万円以上差がある」という声も珍しくない。業種が違えば最大270万円の差が生まれ、雇用形態の違いでは約248万円の差がつく。「工場は稼げるのか稼げないのか」——この記事では、年代別・業種別・雇用形態別のデータを使って工場勤務の年収の実態を徹底的に明らかにする。あわせて年収を上げるための具体的な手段も解説する。

工場勤務の年収・給料のリアルを解説

本記事で紹介する転職先は非公開求人も多いため、業界特化の転職エージェントに登録しておくとスムーズです。

工場勤務の平均年収【最新データ】

「工場は給料が低い」というイメージは、データを確認すると大きく覆される。製造業の平均年収を複数の調査から確認してみよう。

国税庁データ:製造業568万円(全産業比+90万円)

国税庁「民間給与実態統計調査(令和6年)」によると、製造業の平均年収は568万円。全産業平均478万円を90万円上回る。

産業 平均年収(令和6年) 全産業との差
電気・ガス・水道業 832万円 +354万円
金融・保険業 702万円 +224万円
情報通信業 660万円 +182万円
製造業 568万円 +90万円
全産業平均 478万円

出典:国税庁「民間給与実態統計調査 令和6年」

doda最新データ:メーカー492万円(9年間の最高値)

転職サービスdodaが2025年に公表した「平均年収ランキング」では、メーカー(製造業)の平均年収は492万円(前年481万円から11万円増)で、調査開始から9年間の最高値を更新している。

ℹ️ 国税庁とdodaでなぜ数字が違うのか

国税庁データは製造業全体(中小含む)の給与所得者平均。dodaデータは転職サービス利用者(転職希望者)の平均。対象母集団が異なるため数値は乖離する。どちらも参考値として複合的に見ることが重要。

平均と中央値の差に注意

「平均年収568万円」という数字は一握りの高給取りによって押し上げられた値であることを忘れてはいけない。40〜44歳の製造業従事者で見ると、平均約588万円に対し中央値は約359万円と、約229万円の差がある。これは一部の高年収者が平均を大きく引き上げていることを意味する。自分の年収水準を把握するには、中央値も参照することが現実的だ。

出典:エックスワーク「工場勤務の40代年収」 / ファイナンシャルフィールド

年代別の年収データ

製造業・工場勤務の年収は年齢によって大きく変わる。20代前半と50代後半では約300万円の差がある。賃金構造基本統計調査をもとに整理した。

年齢層 月額賃金(税込) 推定年収(賞与込) 前の年代との差
20〜24歳 20.78万円 約299万円
25〜29歳 23.94万円 約361万円 +62万円
30〜34歳 26.94万円 約416万円 +55万円
35〜39歳 30.53万円 約478万円 +62万円
40〜44歳 32.55万円 約512万円 +34万円
45〜49歳 34.54万円 約543万円 +31万円
50〜54歳 36.62万円 約579万円 +36万円
55〜59歳 37.75万円 約595万円 +16万円

出典:賃金構造基本統計調査をもとに集計

⚠️ 年代別データを読むときの注意点

上記の推定年収は「月額賃金×12ヶ月+賞与」の概算値。実際の賞与額・残業代・各種手当によって個人差が大きい。また、40代以降の伸びが鈍化している点は、昇給カーブが職種・企業規模によって大きく異なることを示している。大手製造業の管理職と中小の現場作業者では同年代でも200万円超の差がつく場合がある。

20代:経験を積むための助走期間

20代前半の約299万円という数字は確かに低い。しかし工場勤務は残業・夜勤手当で基本給を上乗せしやすい構造があり、夜勤ありの現場では手取りで月25〜30万円を確保できるケースも珍しくない。20代のうちに資格・技能を積み上げることが30代以降の年収に直結する。

40代:平均・中央値のギャップが最大になる年代

40〜44歳の平均年収は約588万円だが、中央値は約359万円。この約229万円の乖離は、正社員・管理職層の高年収者が平均を押し上げているためだ。40代で正社員として昇進ルートに乗れているかどうかが、同世代内でのポジションを決定づける。

工場勤務の年代別年収グラフ

業種別年収ランキング【同じ工場でも270万円の差】

「工場勤務」と一口に言っても、何を作っているかで年収は大きく変わる。最高の化学工業と最低の繊維工業では297万円の差がある。

業種 平均年収 繊維との差 特徴
化学工業 654万円 +297万円 医薬品・化粧品・素材
プラスチック製品 647万円 +290万円 精密部品・容器製造
食料品製造 384万円 +27万円 食品加工・パート比率高い
繊維工業 357万円 縫製・糸・布製造

出典:日総工産「工場勤務の年収」

高年収業種の共通点

  • 製品単価・利益率が高い(化学品・半導体・医薬品など)
  • 専門知識・資格が必要な工程を持つ(危険物・高圧ガスなど)
  • 大手企業・グローバル企業が多い(福利厚生も充実)
  • 24時間稼働の連続操業型で夜勤手当が加算される
💡 転職で年収を上げるなら「業種選び」が最重要

同じ「ライン作業」でも、繊維工場と化学工場では年収が2倍近く異なる場合がある。スキル・経験が乏しい段階でも、どの業種の工場を選ぶかが将来の年収の天井を決める。製造業での転職を検討するなら、製造業の未経験転職ガイドも参照してほしい。

製造業の転職なら
製造業に特化した転職支援
最短3日で働ける・月収30万円以上の求人多数
ココカラ・ワーク

工場・製造業に特化した転職支援。
専任アドバイザーが希望条件に合う仕事を紹介。

無料で相談してみる 30秒で完了・しつこい勧誘なし

雇用形態別の年収比較

同じ工場で同じ作業をしていても、雇用形態が違えば年収は大きく変わる。この差は「不公平」ではなく、福利厚生・雇用保証・昇給制度の違いが金額として現れているものだ。

正社員 vs 非正社員:年248万円の差

雇用形態 月額賃金 推定年収 備考
正社員 32.47万円 約552万円 賞与・退職金・昇給あり
非正社員(パート・派遣等) 20.55万円 約304万円 賞与なし or 少額が多い
差額 約248万円/年 月換算で約20万円

出典:賃金構造基本統計調査をもとに集計

期間工:短期間で稼ぐ特殊な選択肢

大手自動車・電機メーカーの期間工は、未経験初年度でも年収380〜500万円を狙える特殊な雇用形態だ。寮費・食費が無料または格安で、実質的な手取りが高くなる。ただし雇用期間は有限(最長3年)で、更新の保証はない。短期集中で貯金するには有効だが、長期的なキャリア形成の観点からは別途検討が必要になる。

派遣社員:時給×稼働時間の勝負

工場派遣の年収相場は250〜350万円。時給は1,100〜1,600円程度が多く、残業・夜勤があれば手取りを増やすことはできる。ただし派遣労働者がいる事業所で正社員登用制度があるのは23.9%、実際に過去1年間で正社員採用した実績があるのは3.8%にとどまる(厚生労働省「派遣労働者実態調査」)。派遣から正社員を目指す具体的な手順は工場派遣から正社員になる方法で詳しく解説している。

雇用形態 初年度年収目安 メリット デメリット
正社員(未経験) 280〜350万円 昇給・賞与・退職金 入社難易度が高め
期間工 380〜500万円 入寮・即高収入 雇用期間の上限あり
派遣社員 250〜350万円 すぐ働ける・職場選べる 賞与なし・正社員化困難

工場勤務の給料の内訳と手取り額

「年収400万円」の求人に応募する前に、その内訳を確認することが重要だ。手取り額は想定より低くなる場合が多い。

工場の給料の主な内訳

手当の種類 相場・条件 備考
基本給 月18〜28万円(未経験〜中堅) 昇給の基礎になる
残業手当 基本給の25%割増(法定最低) 月10〜20時間が多い
深夜手当 22時〜翌5時:基本給の25%以上割増 法律で義務付け
夜勤手当(企業独自) 1回1,500〜6,000円 日勤と月約4万円の差
資格手当 月1,000〜50,000円 保有資格・危険物等で増える
住宅手当 月平均17,800円(全体平均) 1,000人以上企業は月2万円超
賞与 年2回・基本給1〜4ヶ月分が多い 業績連動もあり

出典:工場ワークス「夜勤手当」 / 日総工産「夜勤手当の相場」 / 厚生労働省「就労条件総合調査」

夜勤ありと日勤のみでは年間約48万円の差

時給1,000円の工場を例に取ると、深夜時間帯(22時〜翌5時)は法定で1,250円以上になる。さらに企業独自の夜勤手当が1回3,000円つくとすれば、月に10〜15回の夜勤で3〜4.5万円が上乗せされる。年間で36〜54万円の差になる計算だ。体力的な負担はあるが、年収を上げる最も確実な手段の一つが夜勤対応だ。

💰 寮完備求人は「実質年収」が高い

寮完備の工場求人の平均月収は285,188円。寮費が月0〜2万円で抑えられるため、都市部で家賃8〜10万円を払う場合と比べて実質的な可処分所得が大きく増える。自動車・電機の大手工場では寮費無料・社員食堂1食200〜500円という条件も多い。

出典:ジョブハウス工場「寮完備求人の月収」

手取り額の計算方法

額面(総支給額)から各種控除を引いた手取り額は、おおむね額面の75〜80%が目安だ。

額面年収 手取り目安(75%) 手取り目安(80%) 月換算(77.5%平均)
300万円 225万円 240万円 月約19.4万円
400万円 300万円 320万円 月約25.8万円
500万円 375万円 400万円 月約32.3万円
600万円 450万円 480万円 月約38.8万円

控除の内訳は所得税・住民税・健康保険料・厚生年金保険料・雇用保険料。年収が上がるほど税率も上がるため、600万円超になると手取り率が下がる傾向がある。ボーナスの月は手取りが大きく増えるが、毎月の給与は変わらない点も意識しておく必要がある。

工場の給料内訳と手取りのイメージ
製造業の転職
製造・技術職のスカウト型転職
企業からオファーが届くので転職活動がラク
MillCrew(ミルクル)

製造・技術職向けスカウト型転職サービス。
企業からオファーが届く新しい転職スタイル。

無料で会員登録する 登録無料・スカウト待ちのみでOK

工場の年収を上げる5つの方法

現在の年収に不満がある場合、取れる手段は大きく5つある。どれが自分の状況に合うかを確認してほしい。

方法1:資格取得で資格手当を積み上げる

工場勤務で有効な資格は、取得難易度が低くて手当額が明確なものを優先すべきだ。

資格名 取得費用 取得期間 月額手当目安
フォークリフト運転技能講習 2〜5万円 2〜5日 1,000〜5,000円
危険物取扱者 乙4 5,300円(受験料のみ) 1〜3ヶ月 1,000〜10,000円
アーク溶接特別教育 1〜2.5万円 3日間 3,000〜15,000円
玉掛け技能講習 2〜4万円 3日間 1,000〜5,000円
第二種電気工事士 9,300円(受験料) 2〜3ヶ月 5,000〜30,000円

複数の資格を組み合わせれば、月額手当の合計で2〜5万円(年24〜60万円)の増収につながる。フォークリフト+危険物乙4の組み合わせは難易度・コストパフォーマンスが最も高い。

方法2:夜勤・交代勤務を選ぶ

前述のとおり、夜勤ありの現場に移るだけで年間36〜54万円の差が生まれる。体への負担は否定できないが、家族の生活スタイルや体力的に問題ない人であれば、最も即効性のある年収アップ手段だ。

方法3:高年収業種の工場へ転職する

現在、食料品・繊維系の工場で働いている場合、化学・プラスチック・半導体・自動車関連の工場への転職で年収を一気に100〜200万円上げられる可能性がある。同じ「ライン作業」の経験でも、業種が変われば評価される場合があり、業種の壁は思っているより低い。未経験でも転職できる製造業の求人は全体の約70%を占める。製造業への転職を具体的に検討している人は製造業の未経験転職ガイドを参照してほしい。

方法4:派遣・契約から正社員への登用を目指す

非正社員と正社員の年収差は年248万円。同じ工場で働き続けるなら、正社員化は最優先で検討すべきだ。ただし前述のとおり、派遣からの正社員登用実績がある事業所は全体の3.8%にとどまる。正社員化を目指すなら、紹介予定派遣(直接雇用への転換率約54〜56%)を活用するか、正社員求人に直接応募する方法が現実的だ。具体的な手順は工場派遣から正社員になる方法で解説している。

なお40代でも製造業への正社員転職は十分可能で、50代以上の採用に積極的な企業は68.4%に上る。40代未経験の工場転職ガイドも参考にしてほしい。

方法5:管理・監督職への昇進

現場のライン作業から班長・工程リーダー・生産管理へとステップアップすることで、50〜100万円以上の年収増を見込める。昇進に必要なのは「QC検定(品質管理検定)」「第一種衛生管理者」などの管理系資格と、現場マネジメントの実績だ。現職の工場でキャリアを積み続けるなら、30代までに現場リーダーの経験を持つことが40代以降の年収を大きく左右する。

✅ 現状別・推奨アクション早見表
  • 派遣・非正社員 → まず正社員化(紹介予定派遣 or 直接応募)
  • 正社員だが年収が低い → 業種転職 or 夜勤対応 or 資格取得
  • 年収に不満で転職検討中 → 化学・半導体・自動車業種を狙う
  • 現職でキャリアアップしたい → 管理系資格+リーダー経験の積み上げ
  • 製造業を辞めたい → 製造業を辞めたい人の転職先を確認する

よくある質問

Q 工場勤務の年収は本当に低いのですか?
A 業種・雇用形態によって大きく異なります。国税庁データでは製造業全体の平均年収は568万円で全産業平均を90万円上回ります。ただし非正社員・食料品・繊維など一部業種は300万円台にとどまることもあります。「工場全体が低い」のではなく、「どの工場でどの雇用形態か」が決定的な差を生みます。
Q 工場勤務で手取り30万円を超えるには額面でいくら必要ですか?
A 手取り30万円を安定的に確保するには額面で月38〜40万円(年収460〜480万円程度)が目安です。ただし夜勤手当・資格手当・残業代を月々積み上げることで、基本給が低くても手取り30万円に届くケースもあります。住民税・社会保険料の控除率を考慮すると手取りは額面の75〜80%が現実的な計算基準です。
Q 期間工と正社員の正社員ではどちらが稼げますか?
A 短期(1〜3年)では期間工のほうが稼げる場合が多いです。大手自動車・電機の期間工は未経験初年度で年収380〜500万円を狙えるうえ、寮費・食費コストが抑えられます。ただし雇用期間の上限があり、昇給・退職金・賞与制度が乏しいため、長期で見ると正社員のほうが生涯年収は高くなります。短期集中で貯蓄するなら期間工、安定的に稼ぎたいなら正社員が合理的な選択です。
Q 40代から工場に転職して年収は上がりますか?
A 転職前の業種・雇用形態によります。例えば、サービス業の非正社員から製造業の正社員に転職できれば年収が100〜200万円増えるケースがあります。一方、すでに製造業正社員で管理職に近い立場なら、転職より現職での昇進を狙うほうが有利なこともあります。40代の工場転職は50代以上の採用に積極的な企業が68.4%もあり、年齢が壁になるケースは思ったより少ないです。詳しくは40代未経験の工場転職ガイドをご覧ください。
Q 工場の年収を上げるために最初に取るべき資格は何ですか?
A コストパフォーマンスが最も高いのは「フォークリフト運転技能講習」と「危険物取扱者乙種第4類」の2つです。フォークリフトは最短2日・費用2〜5万円で合格率98%以上。危険物乙4は受験料5,300円と安く、勉強期間1〜3ヶ月で取得できます。この2つを持つだけで多くの工場で資格手当が加算され、求人市場での競争力も上がります。次のステップとして溶接・玉掛けを加えると手当の積み上げ効果が高まります。

まとめ

この記事のまとめ

  • 製造業の平均年収は568万円(国税庁令和6年)で全産業平均を90万円上回る。「工場は稼げない」は誤り
  • ただし平均は高年収者に引き上げられた数値。中央値は平均より約200万円低い年代もあり、現実的には中央値も参考にすること
  • 業種で最大297万円の差(化学654万円 vs 繊維357万円)。どの業種の工場に入るかが最初の分岐点
  • 雇用形態で年248万円の差(正社員552万円 vs 非正社員304万円)。正社員化が収入安定の最短ルート
  • 年収を上げる5つの方法:資格取得 / 夜勤対応 / 高年収業種への転職 / 正社員化 / 管理職昇進
  • 手取りは額面の75〜80%が目安。求人票の額面年収から実生活費を計算して検討することが重要

工場の年収は「稼げるか稼げないか」というシンプルな二択ではない。業種・雇用形態・職種・勤務形態の組み合わせによって、同じ「工場勤務」でも年収は200〜300万円以上変わる。まず自分の現在地を把握し、どの軸で改善できるかを具体的に考えることが年収アップの第一歩だ。

製造業への転職・年収アップを具体的に動き始めたい人は、以下の記事もあわせて確認してほしい。以下のサービスでは、業界に特化した無料の転職相談が可能です。

はたらくナビ編集部
はたらくナビ編集部 転職支援のプロが監修

建設・製造・ドライバーなどブルーカラー領域の転職情報を専門に発信。キャリアアドバイザーとして数百名の転職をサポートし、求人事業の立ち上げ・運営にも携わったメンバーが、現場で培ったリアルな知識をもとに執筆・監修しています。

コメント

タイトルとURLをコピーしました